img_partner img_partner img_partner img_partner img_partner


Аппарат Orbis для профилактики алопеции, выпадение волос при химиотерапии (Paxman Coolers (Великобритания)


Охлаждение кожи головы является единственно возможной альтернативой потери волос, происходящей от вводимых химиотерапевтических препаратов (облысение при химиотерапии). Результатом может стать сохранение большей части волос  или полное сохранение волос, что может повысить уровень уверенности пациента в себе и ведет к положительному отношению к сеансу и лечению.

 

Пациенты, получающие химиотерапевтическое лечение, больше не должны страдать от потери волос .  В проводимых исследованиях  отмечается, что алопеция (в данном случае выпадение волос при химиотерапии), как  побочный эффект, является фактором стресса вызывающим самую большую психологическую травму, испытываемую больными раком (д-р Baxley et al., 1984, p.501). В самом деле, иногда алопеция может даже настолько раздражать пациента, что он  думает об отказе от потенциально оздоровительного лечении (д-р Terney и д-р Taylor, 1991).

 

Аппарат Orbis для профилактики алопеции при химиотерапии (Paxman Coolers (Великобритания)Для многих пациентов, подвергающихся химиотерапевтическим сеансам охлаждение кожи головы значительно уменьшает потерю волос. При использование Аппарата  ORBIS для профилактики алопеции при проведении химиотерапии температура кожи головы понижается на несколько градусов, ограничивая количество крови, достигающей волосяных фолликул, защищая их таким образом от концентрированного содержания химиотерапевтических препаратов, содержащихся в потоке крови.  Измерения температуры кожи головы, проводимые в течении сеанса химиотерапии, подтверждают данное достижение.

 

В ходе открытых нерандомизированных исследований, проведенных в 8 центрах при участии 94 пациентов (статья К.С.Мэслей "Исследование по определению эффективности и приемлемости для пациентов Аппарата  ORBIS", 2003г)  при применении Аппарата  ORBIS  были достигнуты положительные результаты у 89% из общего числа пациентов по шкале  ВОЗ и у 87% специально наблюдаемых пациентов, принимающих 5-флуороурацил, эпирубицин и циклофосфамид. На вопрос о степени комфортности при прохождении процедуры по охлаждению кожи головы, 85% пациентов назвали процедуру очень комфортной, достаточно комфортной или комфортной, и только 15% пациентов назвали процедуру не комфортной или очень не комфортной. Охлаждение кожи головы профилактика алопеции с применением Аппарата  ORBIS оказалось эффективной методикой с минимальными побочными эффектами для пациентов, принимающих химиотерапевтические препараты, вызывающие алопецию. 

 

 

Аппарат  Orbis для профилактики алопеции при химиотерапии доступен в двух моделях. Аппарат Orbis I предусмотрен для охлаждения одного пациента и подходит для маленького химиотерапевтического кабинета или кровати пациента. Аппарат Orbis II предусмотрен для охлаждения одного или двух пациентов одновременно при отдельной работе каждой шапочки.  

 

Преимущества и характеристики охлаждения кожи головы:

 

  • Существенно уменьшает риск потери волос и повышает уровень уверенности пациента в себе;
  • Сохраняет внешность, что ведет к  положительному отношению к сеансу лечению; 
  • Позволяет не прерывать общественной деятельности; 
  • Процедура удобна и не причиняет ни боли, ни внезапного холода, возникающих при использовании других систем; 
  • Высокий уровень восприимчивости и переносимости пациентами; 
  • Просто в обращении и для персонала, и для пациентов;
  • Доказан уровень успешности.

 

Модели Аппарата  Orbis для профилактики алопеции при химиотерапии (Paxman Coolers (Великобритания) обладают  следующими преимуществами :

 

  • В аппарате используется ORBIS C – хладагент, основой которого является соляной раствор, в случае протекания - безопасный для пациента и персонала;
  • Шапочки изготовлены из мягкого силиконового материала, оснащены неоприоновым покрытием, различных размеров, что обеспечивает более плотное прилегание в коже головы;
  • Шапочки не требуют специального ухода и надежны при постоянном использовании;
  • Аппарат компактен, не требует специального обучения персонала;
  • Аппарат прост в обращении;
  • Не требуется перерыва между сеансами.

 

Аппарат зарегистрирован в России  и с декабря 2011г успешно применяется в онкологических клиниках.

 

Аппарат для профилактики выпадения волос при химиотерапии

Наименование клиники

Orbis I

ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер» 

Orbis  II

Учреждение «Окружная клиническая больница отделение онкологического центра на 150 коек в г. Ханты-Мансийске (ХМАО)»  

Orbis   II

ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер № 1» департамента здравоохранения Краснодарского края

Orbis    II

ГУЗ города Москвы «Городская клиническая больница № 57 Департамента здравоохранения города Москвы»

Orbis  I

ГУЗ «ГБУЗ «Сахалинский областной онкологический диспансер»»